Сколько времени я могу находиться за пределами России?

Здравствуйте.с видом на жительство сколько могу находиться за пределами России и могу ли по возвращении в течение недели опять уехать из России. Спасибо

, Хатуна, ст-ца. Тбилисская
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Хатуна! Согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» вид на жительство иностранному гражданину аннулируется в том числе в случае, если данный иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев. При этом в законе не оговаривается, учитывается ли непрерывный период в 6 месяцев, либо это — суммарный срок отсутствия в течение 1. Таким образом, лучше пробыть за границей не более 6 месяцнв суммарно.