Как в дальнейшем будет происходить списание долга?

Здравствуйте, у меня вопрос, я должен деньги физ.лицам, расписки у пристава, я написал заявление что не отказываюсь и буду выплачивать сам, так и делаю, плачу каждый месяц. Теперь я устраиваюсь на официальную работу, и у меня следующий вопрос, будут ли приставы снимать с моей карты деньги, или я так же дальше смогу оплачивать сам, спасибо

, Роберт, г. Санкт-Петербург
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Роберт!

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Согласно части 2 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»  при отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

Таким образом, факт добровольной, самостоятельной оплаты в рамках возбужденных исполнительных производств имеющейся задолженности не является препятствием для применения судебным приставом-исполнителем мер принудительного характера в виде обращения взыскания на Ваш доход в виде заработной платы или на денежные средства, находящиеся на счете, открытом на Ваше имя в банке или иной кредитной организации.