Законно ли приостановление льгот по ЖКХ в связи с задолженностью по оплате вывоза ТБО?

Проживаю с родителями, я инвалид 1 группы, услугами по вывозу ТБО не пользуемся,оплату на за вывоз ТБО не производим также и не заключали договор с кампанией по утилизации ТБО. Но мне перестали выплачивать льготы по ЖКХ. Законно ли?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван.

С 01 января 2019 года вывоз ТБО является коммунальной услугой, за которую вы должны платить. Быть такого не может, что вы не пользуетесь услугами вывода ТБО.

Во вторых, даже если вы не оплачиваете, это не является основанием для отмены льгот, которые предусмотрены федеральным законодательством. Вам необходимо обратиться в органы социальной политики и выяснить на каком основании у вас отменены льготы.