Как будет происходить взыскание по долгу, если необходимой суммы нет?

Здравствуйте. Брал в мфо 14тыс рублей займ. Почти год не платил. Мфо подали иск на взыскание и выиграли дела на 48тыс рублей. Через 20 дней начнётся исполнительное производство. Вопрос: как буде происходить взыскание? Этой суммы у меня нет. Работаю не официально, но супруга официально устроена (белая мрот). Придут ли приставы домой? Могут ли взыскать с жены?

, антон, г. Воронеж
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Антон!

При поступлении в Службу судебных приставов исполнительного документа о взыскании с Вас денежных средств в пользу МФО судебным приставом-исполнителем в соответствии со ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» будет возбуждено исполнительное производство.

В соответствии с ч. 17 ст. 30 ФЗ «Об исполнительно производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В соответствии с ч. 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» Вам будет предоставлен 5-дневный срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа, который начинает исчисляться со дня получения Вами постановления о возбуждении исполнительного производства.

В случае отсутствия у Вас суммы, достаточной для погашения задолженности в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе после истечения срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа применить в отношении Вас меры принудительного характера:

— наложить арест на Ваше имущество по месту Вашей регистрации а также фактического проживания (телевизор, микроволновая печь и т.д.);

— ограничить право совершения регистрационных действий с движимым и недвижимым имуществом;

— наложить арест на недвижимое имущество (квартира, дом, доля в праве собственности на объект недвижимости);

— наложить арест на транспортное средство;

— произвести реализацию арестованного имущества;

— наложить арест и обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на счете в банке или иной кредитной организации, открытого на Ваше имя;

— обратить взыскание на заработную плату (при условии официального трудоустройства);

— ограничить право выезда за пределы Российской Федерации.

Обратить взыскание на имущества Вашей супруги, а равно ее доход в виде заработной платы судебный пристав-исполнитель не вправе, поскольку супруга не является должником в рамках возбужденного исполнительного производства.

НО! Если МФО обратиться в судебной порядке с требованиями об обращении взыскания на совместно нажитое имущество супругов и суд вынесет соответствующий судебный акт, тогда пристав вправе будет совершать исполнительные действия и принимать меры принудительного характера в отношении Вашей супруги.

НО! как показывает практика МФО не будет обращать в суд с требованиями о выделе доли в совместно нажитом имуществе супругов и обращении на нее взыскания.