Или вариантов нет, и можно не надеяться на уменьшение срока?

Добрый вечер.Муж 4 года назад был осужден по статье 228 часть 1,2,3,получил срок год и 10 мес,в августе этого года снова получил срок по той же статье ,но часть только 1,он написал апелляцию,пока ждёт ответа.У нас есть годовалый ребенок,я нахожусь в декрете,живем на съёмном жилье,у мужа есть хорошие характеристики с работы и с места жительства.Подскажите,как мужу можно отстоять на суде после апелляции,на что ссылаться?или вариантов нет,и можно не надеяться на уменьшение срока?

Уточнение от клиента

Нанимали адвоката, она нам ничем не помогла, даже слова не сказала, чтобы мужа отстоять, прокурор просил 1,5 года строгого режима, а дали год, она не берет трубку и даже не приезжала больше к мужу, апеляцию он писал сам

, полина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Полина!  При назначении наказания за вновь совершенное преступление суд, вероятнее всего, учел наличие в действиях Вашего супруга рецидива преступлений, именно поэтому назначил ему наказание в виде реального лишения свободы по преступлению небольшой тяжести.

В суде апелляционной инстанции необходимо просить суд применить ч.3 ст. 63 Уголовного Кодекса РФ, согласно которой:

3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Поскольку у Вас имеется малолетний ребенок, что в силу ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, то вполне возможно снижение наказания, назначенного судом первой инстанции.

Нанимали адвоката, она нам ничем не помогла, даже слова не сказала, чтобы мужа отстоять, прокурор просил 1,5 года строгого режима, а дали год, она не берет трубку и даже не приезжала больше к мужу, апеляцию он писал сам

Сергей Николаев

К сожалению, такое часто случается. Но в дополнение к ранее поданной апелляционной жалобе можно направить составленную другим адвокатом жалобу.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Полина,

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так согласно уголовному кодексу:

УК РФ Статья 61.
 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Таким образом, на основании вышеприведенных доводов и положений, конечно, есть возможность, что судья принимая во внимания смягчающие обстоятельства, вынесет решение, по которому пойдет на снижение срока наказания.

С уважением, Степанов Алексей