Выдача документов, связанных с работой и их копий

Здравствуйте.я хочу взять с работы 2 НДФЛ копию моего больничного листа на декрет который я им предоставляла и приказ почему меня перевели на 0 5 ставки,но они отказываются мне это все предоставлять.как поступить ?

, юлия, г. Краснодар
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вам необходимо запросить необходимые документы в письменной форме, т.е. вручить соответствующее заявление работодателю (в канцелярию, секретарю, а лучше лично директору), при этом обязательно (!) взять копию этого заявления с отметкой работодателя о получении (собственно слово «получено»/«получил», кто получил (ФИО, должность), когда получил (дата), подпись получившего лица и печать организации).

Если работодатель отказывается принимать заявление/ставить отметку о получении, это заявление нужно направить почтой на юридический адрес работодателя (указан в трудовом договоре). Обязательно (!) с описью вложения и уведомлением о вручении.

В течение 3 дней, следующих за днем получения заявления, работодатель обязан выдать вам документы.

Если, получив от Вас письменное заявление, работодатель документы не выдал или нарушил срок, следует написать заявление в трудовую инспекцию, которая проведет проверку, вынесет работодателю предписание об устранении нарушений и привлечет его к административной ответственности.

Если вмешательство трудовой инспекции не принесет желаемых плодов, Вы можете обратиться за защитой своих прав в суд, в т.ч. для взыскания убытков, если противоправное поведение работодателя стало причиной таковых.

С уважением, юрист Виталий Фролов (г. Краснодар)