Грозит ли запрет на въезд в РФ, если просрочена миграционная карта?

Здравствуйте. Закончил вуз на территории РФ. Спустя пол года, вернулся из КЗ в РФ, в город обучения (не мск, не спб), с намерением стать участником программы переселения, но на консультации, мне сказали, что и пробовать не стоит, ибо за то время, пока я был на родине, я не осуществлял трудовую деятельность по специальности (в силу проблем со здоровьем), и буду невостребованным специалистом. По глупости, остался на территории РФ, нарушая режим пребывания. С момента въезда, с 30-ти дневным сроком легального пребывания, прошло вроде на месяц больше, чем установленных 270 дней. Нелегальной трудовой деятельностью не занимался, если фриланс-дизайн таковым не является. Криминальной или любой другой вредительской деятельностью не занимаюсь.

Интересует. Есть ли хоть какие-то шансы, отделаться лишь только штрафом, и выдворением на короткий срок? По факту, моя жизнь сосредоточена в нынешнем месте пребывания: девушка, друзья и т.д. поэтому, ставить крест на 5-ти годах жизни, проведенной здесь (включая учебу в вузе), уж очень бы не хотелось. И в какой районный орган следовало бы обращаться, чтобы по факту узнать про свои дальнейшие действия, без риска, что меня в принудительном порядке отправят домой за 3 дня.

, Олег, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Олег! Правильнее будет говорить о грубом нарушении срока пребывания в РФ, так как в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ-

— если вы нарушили срок пребывания в РФ свыше 180 суток, но не более 270 суток, то вам будет запрещен въезд а РФ на срок 5 лет;

— если вы нарушили срок пребывания свыше чем на 270 суток-то на 10 лет

Олег
Клиент, г. Новосибирск

Юрий, я естественно знаю про данные статьи, и свою вину признаю. Но мне довелось узнать о случаях, когда самую жесткую меру наказания, то есть запрет на въезд, не применяли. Хотелось бы узнать о таких случаях подробнее

запрет на въезд это не наказание, а мера административной защиты и профилактики правонарушений.Если имеется сесья в России, в частности н\л дети, тогда и не применяют