Возврат денежных средств

Добрый день!

Потребовалось изменить офд кассового аппарата на другого оператора. Если расторгнуть договор с существующим оператором фискальных данных, можно ли вернуть за это деньги?

, Артур, г. Тюмень
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Оператор фискальных данных ОФД – это юридическое лицо, которое ведет прием, обработку, хранение и передачу фискальных данных (чеков, коррекций, отчетов) в налоговую службу, с которым юридические лица, работающие с онлайн классами заключают договоры на оказание услуг. ОФД работает в соответствии с 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа. При этом договоры, заключаемые с офд попадают под договоры услуг. Согласно

ст. 782 ГК РФ 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому в первую очередь необходимо обратиться к условиям договора, который заключён и действует. Если оплата была авансом и не все услуги были получены за определенный период, то Вы вправе расторгнуть договор и  обратиться для возврата денежных средств. Для более точного ответа требуется ознакомление с договором.

Если заключён абонентский договор, то согласно ГК РФ: Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор).

2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

Например, у Первого ОФД предполагается расторжение через личный кабинет и подача заявления на возврат денежных средств при отсутствии разногласий.