Можно ли запросить замену окон в новостройке по гарантийным обязательствам застройщика?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, купил квартиру в новостройке, но вторичку. Абсолютно не устраивают окна пластиковые, а именно, установлен однокамерный стеклопакет, могу ли я заменить окна по гарантийным обязательствам застройщика?

, Виктор, г. Вологда
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Основанием для предъявления требования о замене окон может являться наличие недостатка. Недостатком, помимо прочего, признается несоответствие товара (работы, услуги) условиям договора (преамбула Закона о защите прав потребителей). Таким образом, если Вашим договором была предусмотрена установка стеклопакетов иных, чем фактически были установлены, то Вы вправе предъявить застройщику претензию.

Если же в договоре на этот счет ничего не сказано и сами стеклопакеты не имеют недостатков, то застройщик имеет право Вам отказать.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Виктор
Клиент, г. Вологда
все компании к которым обращался, говорят по ГОСТам однокамерные стеклопакеты не проходят

Я думаю имеет значение уровень сопротивления теплопередаче, а не то однокамерный стеклопакет или двухкамерный.

Обратитесь в независимую экспертизу для установления соответствия установленных стеклопакетов ГОСТу.