Могу ли я добиться алиментов в размере двойного прожиточного минимума в месяц на ребёнка?

Здравствуйте, я подала документы на отцовства и выплаты элементов. Так как ребёнок инвалид. ДНК есть. Отец ребёнка хочет переделать тест ДНК. Так как говорит, что он не отец и ДНК ошибка. Подскажите могу ли я добиться элементов в двойном прожиточном в месяц на ребёнка?

, Снежана Медведева, г. Стародуб
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Сложно говорить, реально ли добиться такого размера алиментов. Твердая сумма определяется по правилам п.2 ст. 83 СК РФ.

Решение суда будет зависеть от обоснованности требований, если вы предоставите документы, подтверждающие ваши расходы на ребенка, суд должен их удовлетворить

Поскольку. ребенок инвалид, у вас есть право требовать участия отца ребенка в дополнительных расходах (ст. 86 СК РФ):

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

С уважением, Андрей Козырев