Можно ли получить в наследство квартиру матери отца, если все прямые наследники умерли?

Здравствуйте. Квартира матери отца, все прямые наследники умерли и ни кто не вступал в наследство. В данной квартире не живу и не плачу за неё, платят те, кто там прописан, возможно ли вступить в наследство?

, Александр Горелов, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Для вступления в наследство необходимо установить факт принятия наследства после смерти наследодателя, в чем бы оно не заключалось (даже помимо данной квартиры), если Вы реально приняли наследство — хотя бы какую-то его часть. Для установления факта принятия наследства необходимо обратиться в районный суд с заявлением в порядке ст. 264 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы внук у вас есть право на наследство. Но вам надо было в течение 6 месяцев обращаться к нотариусу для открытия наследственного дела. Если срок пропустили, то доказывать что фактически приняли наследство. Ст. 1153 ГК РФ.