Смогу ли я выехать за границу, если имеется долг 160 000 рублей?

Добрый вечер. 29 числа у меня самолёт за границу, проверив сайт фссп всплыло ИП от 12 числа, но никаких уведолений не приходило. Долг указан 106тыс, смогу ли я выехать за границу? Потому что я нигде и никогда не брал кредитов, хотя в ИП указано платежи по кредитам(кроме ипотеки).

, Игорь, г. Москва
Екатерина Кинева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! советую позвонить в службу судебных приставов и разобраться откуда у вас долг, при таком долге по закону вас не должны выпустить из страны

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Кроме как у самого пристава о закрытии выезда нигде не узнать.  Эта информация нигде не публикуется. Можно пробовать выехать через Беларусь, если что. Закон Об ИП от 2007 .

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

В зоне риска оказаться невыездными могут не только злостные должники. Законодатель определил денежный долговой порог: 30 тысяч рублей по совокупности. Норма новая – введена в 2017 году. Ранее она была втрое меньше. Но это лишь предпосылка. Наложить временное ограничение на выезд может лишь пристав по решению суда. Процесс этот длительный: с момента решения суда до возбуждения исполнительного производства пройдёт не менее двух месяцев. Должнику даётся 10-дневный срок для обжалования решения. Если оно остаётся в силе, у вас есть ещё целых 60 дней, чтобы добровольно закрыть долг. В этот временной промежуток вы можете беспрепятственно покидать страну проживания.