Я виновник ДТП

Выезжая с парковки, чиркнул бампер и задел стоп- сигнал зеркалом рядом стоящий автомобиль. Хозяину повреждённого авто предложил поехать в СТО и сделать ремонт за мой счёт. Получил ответ давай деньгами, я всё равно её буду зимой красить в круговую. Машине 15 лет , мазда седанн и ржавая вся. Он обратился к каким то экспертам, где насчитали деталей на 22000 ( новых). При этом должны были делать расчёт по "Положение Банка России от 19.09.2014 N 432-П О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства" . Где должны были указать износ. Мои шаги. Подаю в суд на истца и эксперта на перерасчёт суммы возмещения или самому обратиться к другому эксперту? И могу ли я заставить Истца сделать ремонт через СТО и как?

Уточнение от клиента

ОСАГО у меня нет, т.к.  машину купил два дня назад.

, Виктор, г. Новосибирск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Подаю в суд на истца и эксперта на перерасчёт суммы возмещения или самому обратиться к другому эксперту? И могу ли я заставить Истца сделать ремонт через СТО и как?

Виктор

Добрый день.
Подавать в суд сейчас не нужно. Подозреваю, что как ДТП происшествие не оформлено. Предложите встать на том же месте, вызвать аваркома, оформить ДТП, а после этого мирно договоритесь о справедливой сумме. Не добьетесь понимания, переведите сумму, которую посчитаете правильной, на расчетный счет владельца ТС, остальные вопросы предложите решать в суде. Если владелец обратиться в суд-в рамках спора сможете возражать против заявленного размера, заказывать экспертизы и иным образом защищать свои права.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.

Виктор
Клиент, г. Новосибирск

А вообще по какой методике рассчитывают износа комплектующих? По методики Минюста для судебных экспертов  или по положению Банка России за №432 — П?

Виктор
Клиент, г. Новосибирск

Истец не адекватную цену выставил. Машине 16 лет. Даже если просто заменить бампер в цвет его машины на новый стоит 3500 руб.( хотя там всего лишь царапина до грунта), если царапину на стоп-сигнале не полировать а заменить сам стоп -сигнал стоит  2000 руб ( без учёта износа ).  А просит он 22000. Я так понимаю, что царапину до грунта на задним крыле ( со сквозной коррозией) посчитали аж в 16500. Договариваться не хочет. Вопрос: Какие приемущества у меня будут в суде, если я ему переведу 10000 ( это моя цена и то с лихвой), а если посчитать износ, то и 7000 не будет. И как перевести, по номеру телефона, карте или реквизитам?