Как быть, если хотят привлечь к уголовной ответственности за кражу шифера?

Здравствуйте,у нас такая ситуация была попытка хищения шифера,но на место подъехали сотрудники полиции,ферма не функционирует,хозяин претензий не имеет,но почему то хотят за это посадить в тюрьму, законно ли это?

, Яна, г. Великий Новгород
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Яна.

Я так понимаю была неудачная попытка хищения. За это также есть ответственность, единственное, размер ограничен, ниже. Поэтому да, это законно.

УК РФ Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

 3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление

Но

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Чтобы освободили от наказания, хозяину нужно в письменной форме выразить, что он претензий не имеет.

При наличии такого заявления — незаконно.

С уважением, Гульназ Садыкова.