при смене председателя ТСЖ стоит вопрос о расторжении договора аренды.в каких случаях могут расторгнуть этот договор?

если физ.лицо взяло в аренду подвальное помещение в ТСЖ, согласовало с администрацией, заключило от себя все договора с поставщиками коммунальных услуг, заказала проекты на реконструкцию подвала, сделав ремонт за свой счет, платит небольшую аренду 12 лет и при смене председателя ТСЖ стоит вопрос о расторжении договора аренды.в каких случаях могут расторгнуть этот договор?

, Надежда, г. Улан-Удэ
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Надежда!

Досрочное расторжение договора аренды предусмотрено ст. 619 ГК РФ, в которой указаны следующие основания для расторжения договора:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором могут быть предусмотрены и иные условия для расторжения договора аренды.

В соответствии со ст. 617 ГК РФ, смена собственника при договоре аренды (не важно, юридическое или физическое лицо) не является основанием для расторжения договора аренды.

Таким образом, смена председателя ТСЖ не может служить основанием для расторжения договора аренды, если это прямо не предусмотрено договором.