Вчера заехал в неогороженный двор, а сегодня выезд перекрыли шлакбаумом

Вчера заехал во двор и припарковал на ночь машину, а сегодня проезд, через который я заехал, перекрыли бетонными блоками. Выезд стал возможен только через другую часть двора, отгороженную шлагбаумом от места парковки моей машины. То есть вчера можно было заехать беспрепятственно, а выехать сегодня — только через закрытый шлагбаум. На звонки диспетчер просто не отвечает, выехать невозможно. Каковы мои правомерные действия? Вызвать полицию — на каком основании? Если подобным удержанием моей машины мне был причинён материальный вред, с кого и в каком порядке мне взыскивать убытки? Это в Москве, ТСЖ в этих домах нет, есть только «совет дома». Земля на карте Росреестра за домами не закреплена.

, Владимир, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае перекрытия проезда необходимо сразу обратиться в отделение полиции, чтобы зафиксировать это обстоятельство и решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении инициатора незаконного перекрытия проезда по факту самоуправства. Решить вопрос об устранении препятствий в проезде можно и в порядке гражданского судопроизводства в силу ст.ст.304,305  ГК РФ иск об устранении нарушений прав, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.