Можно ли не отдавать задаток за дом в случае отмены сделки?

Продаю дом. Человек дал задаток, прошло 8 месяцев. Могу ли я не возвроща деньги, и как мне это обернется

, Николай, г. Москва
Екатерина Кинева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! заключен ли договор? Вообще согласно ст 381 ГК РФ задаток не возвращается в случае отказа от покупки покупателем

Если Вам помог мой комментарий, поставьте пожалуйста ему +. Спасибо!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416 ГК РФ) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.