Вернули иск из суда

Подскажите пожалуйста! Ответчик проживает по одному адресу(ленинский район), а прописан в по другому адресу (дзержинский район)

Отправили иск в суд указав адрес прописки ответчика, а суд вернул документы ссылаясь, что надо подавать в ленинском районе. Вопрос следующий, прав ли суд? И почему?

Уточнение от клиента

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении искового заявления
УСТАНОВИЛ
Данное исковое заявление не может быть принято к производству
районного суда города… по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса
РФ судья возвращает исковое заявление, если дело неподсудно данному суду.
В соответствии со статьёй 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск
предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
В исковом заявлении истец указал место жительства ответчика по адресу: ...(ленинский район)
что по административно-территориапьному делению города…
относится к территории Ленинского района город;
Действующим гражданско-процессуальным законодательством не предусмотрена
обязанность суда выяснятъ место жительства (нахождения) сторон при решении вопроса о
принятии искового заявления к производству суда, а вопрос о территориальной подсудности
спора решается исключительно на основании данных указанных истцом в иске.
Таким образом, данное исковое заявление неподсудно Дзержинскому районному
суду города… Свердловской области, в связи с чем подлежит возвращению. С
настоящим исковым заявлением истец вправе обратиться в Ленинский районный суд города… Свердловской области, в юрисдикции которого находится ответчик.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 23, пункта 2 части 1 статьи 135,
статьями 224, 225 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить исковое заявление
Разъяснить ...., что с данным исковым заявлением… вправе обратиться в Ленинский районный суд города… Свердловской области, в
юрисдикции которого находится ответчик.
Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам
Свердловского областного суда в течении пятнадцати дней со дня его вынесения, путем
подачи частной жалобы через районный суд города…
Свердловской области.

Уточнение от клиента

В районный суд г…

Истец:…
зарегистрирован: Дзержинский район

Ответчик:
Зарегистрирован по адресу: Свердловская область, Дзержинский район.
Проживает по адресу: Ленинский район.

Третье лицо: Управление социальной политики
по городу…
Исковое заявление

, Валентин, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Конституция РФ гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод и закрепляет, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47).

Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если, в т.ч.  при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности (ст. 33 ГПК РФ) Следовательно, суд должен был сам направить это дело по подсудности. Но Вами иск подан по прописке правильно. Обжалуйте определение суда, в противном случае ответчик может бегать по разным адресам и Вам не удасца рассмотреть дело.

уберите из иска второй адрес, если ответчику будет нужно перенести дело, то он может указать совершенно не известный вам адрес, тогда дело по его ходатайству так же могут Отправить в другой суд

Екатерина Кинева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! а у вас достоверная информация о прописке ответчика?

вообще суд обычно направляет дело в другой суд по подсудности.

скорее всего суд вернул вам иск по другой причине

Здравствуйте) вы в шапке иска указали адрес ответчика (не прописку) поэтому суд вернул вам иск, вам было достаточно везде указать адрес прописки ответчика, далее суд принял бы дело к производству и ответчик мог ходатайствовать о переносе дела в другой суд, тогда иск бы не вернули, а передали другому суду.

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с определением суда.

Валентин
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Определение суда добавил в уточнение вопроса. Заранее Спасибо!

Исходя из определения суда, можно сделать вывод, что Вы иск подали в Дзержинский районный суд, но на первой странице искового заявление Вы, видимо, указали адрес фактического проживания (Ленинский район).

Это означает, что адрес ответчика на первой странице искового заявления должен совпадать с районом, где находится суд.