Как получить группу инвалидности

могу я получить группу инвалидности по зрению, с диагнозом вражденная близорукость с астигматизмом, имея РВП, гражданство делают по месту рождения, в Ростовской области, гражданка Украины.

, Eduard Lazarenko, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ -признание лица инвалидом осуществляется федеральными   учреждениями медико-социальной   экспертизы в соответствии с Правилами признания лица инвалидом(Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»), при этом МСЭ проводится-

 в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное место жительства за пределы РФ)

У вас пока нет статуса постоянно проживающего в России иностранного гражданина, если вы получите гражданство РФ, минуя стадию ВНЖ, то сразу после получения гражданства- сможете получить направление на МСЭ

Eduard Lazarenko
Клиент, г. Ростов-на-Дону
как миновать вид на жительство

Без ВНЖ -только по программе переселения, или при наличии родителей-граждан РФ