Кто виновен в ситуации, если при движении задним ходом чуть не был сбит пешеход?

Меня отец отвёз в школу. Он заехал в школу так что сзади машины был пешеход. И когда я вышла и пошла в школу. Он начал выезжать задом и чуть не сбил человека. Кто виновен в это ситуации?

, Оля, г. Сыктывкар
Екатерина Кинева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! машина находилась в зоне проезда транспорта или в пешеходной зоне?

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В соответствии с п. 8.12 ПДД движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

На основании вышеизложенного виноват водитель.