Взыскание долга. Что считается единственным жильем

Здравствуйте! В суде РФ был признан мой долг перед бывшим мужем в отношении недвижимости купленной в Испании. После развода эта недвижимость отошла бывшему мужу. Я оказалась ему должна, неосмотрительно подписав фиктивные документы при разводе. Тем не менее формально долг есть, признан в РФ и дело передано в исполнительное производство. Денег у меня нет, каких-либо ценностей тоже нет. Бывший муж платит мне алименты. В настоящее время я с дочерью проживаю в Испании и имею недвижимость в ипотеке, в которой живу. Также в РФ у меня есть квартира, в которой проживает моя мама и в ней постоянно зарегистрированы я и моя несовершеннолетняя дочь. Вопрос: является ли квартира в РФ единственным пригодным жильем и могут ли судебные приставы изъять квартиру для реализации и погашения долга? Как можно защитить квартиру в РФ?

, Евгения, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Евгения.

Вопрос: является ли квартира в РФ единственным пригодным жильем и могут ли судебные приставы изъять квартиру для реализации и погашения долга? Как можно защитить квартиру в РФ?

Если у вас в Испании есть жилая недвижимость, и об этом станет известно судебному приставу исполнителю, то они смогут у вас изъять в счёт погашения долга квартиру в России, поэтому лучше ее переписать на маму, если у неё нет другой недвижимости, например, оформив договор дарения .

Евгения
Клиент, г. Москва
Эта недвижимость испанская в ипотеке, то есть на ней обременение. Разве возможно обремененную недвижимость реализовать?

Нет не возможно, я же написал, чт* арест могут наложить на квартиру в России