Как определить, были ли еще наследники и могут ли они претендовать на квартиру?

Добрый день!

Продается квартира со следующей историей:

Квартира была приобретена в собственность г-жи Н. в 2005г. по договору купли-продажи. В 2013г. собственница умирает и квартира на основании Свидетельства о праве на наследство по закону в 2014г. переходит в собственность мужа умершей. Сейчас он решил продать эту квартиру. Продавцу на данный момент 80 лет.

Какие риски у меня, как покупателя этой квартиры? Как определить, были ли еще наследники и могут ли они претендовать на квартиру? Какие документы запросить у продавца? Имеет ли смысл требовать от продавца нотариальное обязательство - "Обязательство урегулировать самостоятельно все претензии со стороны иных наследников в случае появления таковых", если собственнику 80 лет? Имеет ли такое обязательство юридическую силу?

, Жанна, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если у старика есть родственники, значит они являются наследниками. После его смерти они могут подать в суд иск о признании сделки недействительной по тому основанию, что продавец в момент совершения сделки не понимал значения своих действий (ст. 177 Гк рф)

Обязательство урегулировать самостоятельно все претензии со стороны иных наследников в случае появления таковых", если собственнику 80 лет? Имеет ли такое обязательство юридическую силу

Не будет иметь никакой юридической силы

Жанна
Клиент, г. Москва

Ольга, благодарю за ответ!

Уточните, пожалуйста, если на сделке провести мед.освидетельствование продавца и подтвердить его дееспособность, то сделку не смогут в последствии признать недействительной по той причине, что продавец не понимал значения своих действий?

И вопрос по наследству после смерти жены продавца: какие документы нужно запросить, чтобы узнать, были ли еще наследники, кроме мужа (дети)? И если были, то почему они не участвовали в наследстве?

Жанна, на первый вопрос однозначно ответить нельзя. Ведь в делах о признании сделок недействитепьными суд назначает экспертизу на предмет того, понимал ли значение своих действий и мог ли руководить ими в момент совершения сделки. При этом эксперт будет изучать все имеющиеся медицинские документы.

Информацию о возможных родственниках можно получить только от самого гражданина.Наследство оформлял нотариус. Он выясняет круг наследников. Может быть, дети, если таковые имеются, писали отказ от принятия наследства.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Риски могут быть разные, как и в покупке любой другой квартиры. Особых рисков при покупке квартиры, полученной в наследство, нет.

Чтобы говорить по существу, необходимо проверить стандартный набор документов

1. свидетельство о государственной регистрации права и другие правоустанавливающие документы

2. Документы, на основании которых нынешний владелец приобрел право собственности на квартиру
3. выписку из ЕГРН, расширенную
4. выписку из домовой книги о наличии или отсутствии зарегистрированных жильцов, показывающую, кто был ранее зарегистрирован в квартире
5. справки о расчетах по коммуналке

6. План квартиры
7. Не помешает справка из наркологического и психоневрологического диспансера на продавца

На момент заключения сделки все справки должны быть максимально свежими, потому как в них могут быт  внесены изменения за считанные дни

Если квартира продается по доверенности — проверить полномочия доверенного лица, проверить доверенность на действительность (она может быть отозвана доверителем когда угодно)

Если квартира приобретена в браке и продавец состоит в браке — нотариальное согласие супруга

Как определить, были ли еще наследники и могут ли они претендовать на квартиру?

Вам эту информацию никто кроме самого владельца не предоставит. Срок на принятие наследства уже давно истёк, следовательно, шансы на оспаривание сделки можно назвать очень низкими

 Имеет ли смысл требовать от продавца нотариальное обязательство -

Во-первых, ни один нотариус такого обязательства не заверит, поскольку такой документ законом не предусмотрен, во-вторых, такая бумага в принципе не имела бы никакой силы

Кроме того, если вдруг объявится неизвестный наследник, то на квартиру он уже претендовать не сможет, поскольку она уже будет продана наследником, принявшим наследство своевременно. Он будет претендовать только на денежную компенсацию от других наследников, продавших имущество

На это указывал Верховный суд в Постановлении Пленума от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

То есть риска возникновения чьих-либо претензий на квартиру практически нет

Жанна
Клиент, г. Москва

Олег, благодарю за подробный ответ!

Уточните, пожалуйста, как обезопасить себя от риска признания сделки недействительной, если после смерти продавца его наследники подадут в суд по причине недееспособности продавца на момент сделки (ему 80 лет). Есть ли какие-то процедуры или документы, которые могут гарантированно подтвердить дееспособность продавца на сделке?

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Жанна. В данном случае на мой взгляд Вам опасаться не чего. Если с  2013 года конкретному наследнику перешло имущество и за это время не объявились иные наследники, то  срок вступления в наследство ими упущен. И даже если наследники объявятся, они могут претендовать только  на компенсацию наследственной доли в денежном эквиваленте от наследника принявшего наследство.

Другими словами, описанные выше обстоятельства не являются основаниями для признание сделки недействительной. ст. 166-181 ГК РФ

Запрашивать у продавца следует прежде всего правоустанавливающий документ в соответствии со сведениями ЕГРП. Если такой документ свидетельство о праве на наследство, то необходимо увидеть от собственника оригинал ну и себе оставить копию на всякий случай.

И самое главное, чтобы права собственности были зарегистрированы в Росреестре.

Жанна
Клиент, г. Москва

Ильдар, благодарю за ответ!

Подскажите, пожалуйста, как обезопасить себя от риска признания сделки недействительной, если после смерти продавца его наследники подадут в суд по причине недееспособности продавца на момент сделки (ему 80 лет). Есть ли какие-то процедуры или документы, которые могут гарантированно подтвердить дееспособность продавца на сделке?

Уважаемая Жанна. Могу предложить Вам как вариант, обратиться к Адвокату, для направления запроса в Органы Опеки и попечительства для получение сведений о дееспособности лица по месту регистрации гражданина продавца.

Орган опеки и попечительства это то учреждение, которое владеет данной информацией.