Сложности с оформлением льготного проезда, если правом воспользовался сын сотрудницы

В этом году у меня был льготная дорога. Сама я не поехала в отпуск, отправила сына к бабушке. Летел самолетом туда и обратно. По его возвращению, сдала посадочные, все как положено. Отказались выплачивать обосновав тем, что я тоже должна была воспользоваться льготной дорогой. Еще и справки заставляют брать что от Архангельска ездим на поезде. Оплачивают не по факту проезда, а по сумме которая меньше.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, обязанность работодателя в предоставлении бесплатного проезда предусмотрена  ст. 325 ТК РФ

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Как следует из смысла приведенных норм, обязанность работодателя оплатить стоимость проезда неработающих членов семьи работника к месту использования ими отпуска и обратно обусловлена выездом самого работника к месту отдыха (определение СК по гражданским делам Камчатского краевого суда по делу N 33-320/2014).
Таким образом, в ситуации, когда работник в отпуск не выезжает, расходы по оплате стоимости проезда его ребенка к месту отдыха и обратно компенсации не подлежат.