Установлен ли срок, в течение которого нужно оформить прописку после получения гражданства?

19 августа 2019 я получила гражданство РФ,но не сделала постоянную прописку.Есть ли срок в течение которой нужно сделать прописку?

, Сильви, г. Тула
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сильви, добрый день!

Как предусмотрено Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1, регистрация гражданина РФ по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.Вам необходимо зарегистрироваться по месту пребывания в указанный срок, т.е. у Вас есть 90 дней с момента прибытия в жилое помещение для регистрации.

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

3 месяца можно проживать по месту пребывания без регистрации, предусмотренно ст 19.15 ч.1 КоАП РФ

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Условно говоря сотрудник полиции должен выявить где вы проживаете без регистрации по месту жительства, а затем доказать, что вы пребываете свыше 3 месяцев, или 90 дней.