Кто может претендовать на машину после моей смерти?

кому достанется моя машина в случае моей смерти новой жене с которой живем уже 20 лет или моим дочерям от первого брака?

, Сергей, с/п. Архангельское
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Автомобиль достанется и жене и дочерям в равных долях по 1/3 , так как все они относятся к наследникам 1 очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей
Клиент, с/п. Архангельское

Что сделать, чтоб машина досталась жене, писать дарственную или завещание и куда и к кому обратиться?

если договор дарения то собственность сразу перейдет к жене, если завещание, то нужно учитывать право на обязательную долю, если например дочери ко дню открытия наследства будут пенсионерами.

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, согласно ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если данный автомобиль является совместно нажитым имуществом с новой супругой, то по правилу доли супругов в совместном имуществе определяются как равные (ст. 39 СК РФ). Поэтому в случае смерти мужа, половина остается за женой. Вторая же половина по статье 1150 ГК РФ войдет в состав наследства и распределяется между остальными первоочередными участниками, в том числе детьми (ст. 1142 ГК РФ).