Как и в каком порядке я могу обжаловать признание меня виновным в ДТП?

подскажите пожалуйста, такая ситуация я попал в дтп, после 2 х месяцев больничного всех участников дтп вызвали в гибдд и обвинили в дтп полностью меня,на руки отдали постановление. Так как есть пострадавшие с средней тяжестью здоровья сказали ждите вас вызовут в суд для принятия решения (я так понял в виде штрафа или лишения прав) но дело в том что я виноватым себя не считаю а наоборот потерпевшим и гибдд не корректно сделалали меня виновным, уверен на 100 процентов в своей правоте,и готов пройти и нанять экспертизу, подскажите пожалуйста как обжаловать правельно, то есть нужно обжаловать сейчас постановление гибдд или ждать суда и только после суда обжаловать решение о штрафе. подскажите пожалуйста ведь срок только 10 дней на обжалование

Уточнение от клиента
дали не постановление а определение и протокол
, Александр, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Обжалуется в данном случае именно постановление, которое вынесет суд. Своё несогласие Вы можете вправе заявить при рассмотрении дела в суде. Ваши права ст. 25.1 КоАП РФ:

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Ст. 24.4 КоАП РФ:

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.

Если Вы полагаете, что Вашим интересам будет соответствовать назначение экспертизы, нужно заявить письменное ходатайство о её назначении.   Лучше сделать всё возможное в суде первой инстанции. Каждое последующее обжалование снижает шансы.