Прекратят ли выплату декретных при досрочном выходе на работу?

Вышла на работу по собственному желанию в 1,3 года ребёнку. Сохранится ли мое оставшиеся три месяца пособие - декретные деньги , или только зарплата.

, Ольга, г. Москва
Анастасия Дронова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Ольга!

Данный вопрос урегулирован Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Согласно ст. 13 данного Федерального закона

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Таким образом, вы имеете право получать данное пособие до достижения ребенком 1,5 лет только в случае, если вышли на работу на неполный рабочий день.

Ольга, удачи!