Имеем ли мы какие-то права на долю в квартире при ее продаже или разделе?

Здравствуйте.Имеем ли какое то право на долю в квартире при продаже(разделе).Собственником квартиры является свекровь.Так же в ней прописаны ее сын(мой муж),ее совершеннолетняя дочь,и наша с мужем несовершеннолетняя дочь.Совместное проживание невозможно,т.к. собственница ведет нездоровый образ жизни.Как разделить имущество?Реально ли получить нам какую то долю?Может ли собственник выписать несовершеннолетнюю внучку,ссылаясь на то,что она была вписана без ее согласия?Имею ли право я право на проживание,как мать ребенка прописанного в этой квартире?Может ли собственник выписать своего совершеннолетнего прописанного сына,который не является собственником?

, Анжелика, г. Волгоград
Анатолий Марков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Прописка в квартире даёт Вам лишь право проживания в ней, но не порождает право собственности. Если собственник — свекровь, лишь ей решать, как распоряжаться квартирой и как её делить. Снятие с регистрационного учёта внучки возможно по решению суда. Вы можете проживать с дочерью в квартире лишь с согласия свекрови. Свекровь может выписать несовершеннолетнего сына только вместе с собой

Екатерина Кинева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! до совершеннолетия собственник не имеет права выписать детей (при условии что не сможет доказать, что ребенок проживает в квартире, если нет то выписать его можно на основании решения суда) — в данной ситуации много тонкостей, но за основу берите что несовершеннолетних выписать очень трудно, практически невозможно. Вы с мужем не можете претендовать долю в квартире.

Выписать сына может.