Как взыскать одолженные деньги, если должник перестал выходить на связь?

Всем доброго дня!

Полтора месяца назад дал другу деньги(60т.р.) вложиться в дело. "Друга" знаю с детства, поэтому расписок не брал. Вложение с его слов не имело никаких рисков.

Первую прибыль отдал через полторы недели. С тех пор морозится и кормит завтраками.

Последний раз(3) звонил ему на прошлой неделе. Записал разговор. В разговоре идет речь о том, что он обещал вернуть деньги, но не возвращает. Говорит, что не хочет портить со мной отношения и что отдаст мне 75, когда прилетит в город. Уже купил билеты на самолет и в прошлое воскр. должен был вернуть сумму. На последнее смс ему от меня - "Когда будешь в городе?" ответа не получил.

Знаю где живут его родители, а так же могу узнать у бывшей жены его точный адрес, потому что знаю только номер его дома. Есть переписки с ним, в которых идет речь о конкретной сумме 60к, которую я ему дал и его ответы, что деньги будут в конкретную дату. Остался должен 48т.р. моих личных денег.

Как поступить в данной ситуации?

, Сергей, г. Тольятти
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств. Так как расписки нету, дело это непростое, но всё же шансы вернуть деньги у Вас есть.

Доказательством в этом случае Вам будет служить переписка с должником

Гражданский Кодекс РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Перед обращением в суд, направьте должнику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении требование добровольно погасить долг. Если ответа не будет-нужно идти в суд.