ОМС для ребенка временно пребывающих в РФ (гр-не Беларусь)

Получили отказ в получении ОМС для ребенка 1 года, в страховой компании (ВТБ Медицинское страхование). Со слов консультанта нужно РВП или ВНЖ для ребенка и родителя.

Исходно:

1) два родителя - гр-не Беларуси, временно пребывающие в РФ, официально работающие по договорам (+владельцы ООО). ООО все взносы в ФСС платит с этих сотрудников. ОМС - получили.

2) ребенок 1 год, гражданин Р.Беларусь. Пребывание на основании миграционного учета в РФ сроком на 1 год. ОМС - отказ (объяснение(?): нужно РВП или ВНЖ).

На сколько законен отказ?

Есть ли возможность во внесудебном порядке получить ОМС для ребенка (др. страховые)?

Если нет - какие, равнозначные ОМС, варианты для ребенка существуют?

, Иван Шиленков, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Получили отказ в получении ОМС для ребенка 1 года, в страховой компании (ВТБ Медицинское страхование). Со слов консультанта нужно РВП или ВНЖ для ребенка и родителя.

Согласно

СОГЛАШЕНИЮ  между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации

Статья 3

Граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации.

Статья 5

Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие и временно проживающие в Российской Федерации, имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение скорой медицинской помощи и медицинской помощи в случае возникновения у них в период пребывания в Российской Федерации заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

В соответствии с

Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ

 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Статья 10. Застрахованные лица

1. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане

Согласно разъяснениям Минздрава Рф

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 22 апреля 2015 года N 17-1/10/2-1621

Порядок оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в государственных и муниципальных медицинских организациях Российской Федерации

Таким образом, граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации (имеющие вид на жительство), и граждане Республики Беларусь, временно проживающие в Российской Федерации (имеющие разрешение на временное проживание), подлежат обязательному медицинскому страхованию, и полисы обязательного медицинского страхования им выдаются в соответствии с Федеральным законом об обязательном медицинском страховании

Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие в Российской Федерации, не подлежат обязательному медицинскому страхованию, полисы обязательного медицинского страхования им не выдаются, и суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам в их пользу страховыми взносами, установленными Законом о страховых взносах, не облагаются.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. действительно  согласно действующему законодательству РФ необходимо оформить либо вид на жительство, либо разрешение на временное проживание.

Если нет — какие, равнозначные ОМС, варианты для ребенка существуют?

Также согласно Приказу Минздрава РФ

от 28 февраля 2019 года N 108н

Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования

Приложение. Правила обязательного медицинского страхования

4) для иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации:
вид на жительство; СНИЛС (при наличии);
6) для иностранных граждан, временно проживающих в Российской Федерации:
… с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Первую медицинскую помощь между тем окажут независимо от того есть полис или нет, но вот уже специализированная и высокотехнологическая требует наличие полиса медицинского страхования.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 мая 2012 года N 477н

Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи - http://docs.cntd.ru/document/9...

Как вариант это оформление либо вида на жительство либо РВП

  МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 ноября 2017 года N 846

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации - http://docs.cntd.ru/document/5...

   МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 ноября 2017 года N 891

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации - http://docs.cntd.ru/document/5...

Или  добровольное медицинское страхование полис ДМС.

Информация по ссылкам:

https://strahovoi.expert/lichn...

https://www.rgs.ru/products/pr...

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно, действия страховой в данном случае неправомерны.

РБ является членов Договора об ЕАЭС.

Статья 98 Договора

3. Социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

Ст. 96 Договора

«социальное обеспечение (социальное страхование)» — обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обязательное медицинское страхование;

Просто обратитесь в другую страховую компанию — ОМС можно сделать в любой страховой компании. Либо в эту же страховую, но к другому консультанту.

Вот информация с сайта того же ВТБ Страхования. Вы видимо просто попали к неквалифицированному специалисту.

https://vtbms.ru/novosti/item2...