Выплаты пенсии по потере кормильца несовершеннолетнему ребенку при трудоустройстве

Ребенок 16 лет, устроился на работу на 1 месяц, на летний период. При этом с 6 лет получала пенсию по потере кормильца (папа погиб). Заработа 5053 тысяч. За этот месяц с пенсии удержали сумму в размере 4000 тысяч. Правомерно ли это? Спасибо.

, Галина, г. Нерюнгри
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, да правомерно. Согласно ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).