Можно ли обратиться в суд при задержании на длительное время по ст 6,8?

Здравствуйте.Моего мужа задержали по статье 6.8 15:30,а выпустили в 9:30,можно ли обратиться в суд ?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Здравствуйте.Моего мужа задержали по статье 6.8 15:30, а выпустили в 9:30, можно ли обратиться в суд

татьяна

Если ваша цель привлечь сотрудников полиции за злоупотребление должностными полномочиями, то права вашего мужа не были нарушены, поскольку из санкции ст. 6.8. КоАп РФ следует

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

согласно

КоАП РФ Статья 27.5. Сроки административного задержания
 3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

таким образом, вашего супруга могли содержать в отделе полиции до 48 часов.

Если же ваша цель, оспорить административный протокол, то обращайтесь с копиями документов.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!