Как получить данные о наследственном имуществе и какова процедура вступления в права?

Добрый день , мама умерла пол года назад. Нужно вступать в наследство. Есть супруг и две дочери. Одна живёт за границей. Что делать в такой ситуации. Второй вопрос, где узнать какое есть имущество на маме, нотариус сказал он таким вопросом не занимается. Третий вопрос, что если родители разведены, что в этой ситуации делать, отец все равно наследник? Завещания нет.

, Татьяна, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Татьяна. В данном случае нотариус не прав. В соответствии с гражданским законодательством нотариус определяет круг наследников и определяет наследственное имущество и определяет наследственную массу.

Вам только необходимо обратиться к нотариусу с официальным письменным заявлением об оказании содействия в получение сведений о наследственном имуществе.

Нотариус вправе подать запросы в гос. органы для получение таких сведений, например в органы ГИБДД, на наличие транспортных средств, или хотя бы в органы Росреестра о наличие недвижимости наследодателя.

НО исходя из Вашего объяснения, срок на вступления в наследство Вами был упущен, если нотариус не приостанавливал производство.