Отказывают в больничном листе по уходу за ребенком при нахождении на свободной вахте

Здравствуйте, вот такой вопрос ребенок заболел ветрянкой, жена работает. Я на свободной вахте - работаю на севере. И мне отказываются открыть больничный лист по уходу за ребёнком.

Законно это?

, Алексей Рябчук, г. Уфа
Анна Дмитриева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Алексей! Нет. такие действия работодателя незаконны. Есть письмо Фонда социального страхования  РФ от 26 января 2012 г. N 15-03-11/12-782. где указано, что работнику, работающему вахтовым методом, на случай его временно нетрудоспособности или временной нетрудоспособности членов его семьи полагаются выплаты за все пропущенные дни в связи с болезнью,  в том числе дни междувахтового отдыха. Поэтому Вам необходимо брать больничный лист, а затем с ним обращаться к работодателю за выплатой. Если в выплате будет отказано, то придется обращаться в суд.