Где сделать доверенность на покупку дачного участка в России гражданину Германии?

Добрый день. Мы с моим молодым человеком, гражданином Германии, собираемся приобрести в долевую собственность дачный участок.

Он хотел бы, чтобы сделка прошла без его участия, но по доверенности на третье лицо.

У меня следующие вопросы: где можно сделать такую доверенность и её перевод? Только в консульстве РФ или у любого нотариуса в Германии?

Можно ли провести такую сделку в России без нотариуса (участок в собственности у одного владельца), а по простому письменному соглашению?

Каков будет размер налога с продажи, если в дальнейшем мы решим наш участок продать? После 5 лет владения граждане России налог с продажи не платят, относится ли это к иностранцам.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Каков процент налога, который должен выплатить нерезидент после продажи земли?

, Татьяна, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Доверенность Вы можете составить у немецкого нотариуса (можно сразу сделать доверенность на русском языке-некоторые конторы предоставляют в Германии такую услугу).

На доверенности необходимо будет проставить апостиль( легализация доверенности). Это требование устанавливает Гаагская конвенция от 05.10.1961г.

Где именно проставить апостиль в Германии Вам подскажет нотариус.

В РФ понадобится перевести на русский язык этот штамп и заверить перевод нотариально.

По сделке-Вы можете оформить сделку без нотариуса, составив договор купли-продажи и обратившись в Росреестр для его регистрации(нотариальное удостоверение этого договора необязательно).

По налогам-освобождение от уплаты налога после 5 лет возникает только у резидентов РФ ( проживающим и работающим в РФ 183 дня на протяжении 12 месяцев. Если проживание менее 183 дней гражданин считается нерезидентом и льгота на него не распространяется.

Налог для нерезидентов-30% от дохода. Но с 1.01.2019г всё же отменено налогообложение и для нерезидентов. Так что владея этим имуществом 5 лет даже нерезидент освобождается от уплаты.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!!! Это очень важный пункт!!!