Почему не перечисляют алименты, когда должник находится в отпуске?

скажите пожалуйста почему я не получаю элементы когда должник находится в отпске ? в прошлом месяце пришла сумма которая приходит и всегда а в этом мясяце нет элементов потому что он в отпуску ? и получу я их в следующем месяце почему так

, наталья, г. Москва
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Наталья!

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Алименты в процентах от дохода рассчитываются с суммы отпускных за вычетом НДФЛ (ч. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

Всю сумму алиментов перечисляют взыскателю не позднее трех рабочих дней после выплаты отпускных, даже если отпуск приходится на разные месяцы

Таким образом, если в соответствии с требованиями ТК РФ отпуск работника, предоставленный в феврале, был оплачен до его ухода в отпуск в январе, то и алименты подлежат удержанию и перечислению в январе!

В период отпуска должник не осуществляет трудовую деятельность, соответственно заработная плата не начисляется, алименты не с чего удерживать так как нет дохода за месяц в котором должник был в отпуске.