Как вернуть исполнительский сбор после отмены судебного решения?

Добрый день!

В январе 2018 года было решение суда о взыскании квартиры (ипотека). В августе решение было отменено.

Как отменить исполнительный сбор?

, Юлия, г. Урай
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Для урегулирования вопроса Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов-исполнителей с заявлением о возврате исполнительского сбора со ссылкой на ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ и на п. 2  Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 550 «Об утверждении Правил возврата должнику исполнительского сбора».

В силу указанных норм в случае отмены судебного акта, на основании которого был выдан исполнительный документ, исполнительский сбор подлежит возврату в полном объеме.

К заявлению необходимо приобщить заверенную копию документа, отменяющего судебный акт, а также банковские реквизиты для перечисления.

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Обратитесь к приставам с заявлением о возврате денежных средств с приложением документов, подтверждающих отмену решения.