Как в данном случае решить вопросы с долгами по кредиту?

Здравствуйте! Уехала на заработки в Китай, здесь украли телефон и вообще все, не было долгое время связи, нашла добрых людей, которые помогли. Вышла на связь с банком тинькофф, у которого брала кредит в 55тыс. Сейчас долг уже 73, потому что все это время не было возможности даже выехать из страны и созвониться с родными, банк звонит моей матери, которая не является поручителем, угрожают передать в суд если не оплатим завтра. Уже приходили домой. Что можно сделать в такой ситуации? Пыталась связаться с банком через почту, отвечают из call-центра абсолютно по бумажке. Мол, вы должны были предугадать развитие событий и внести деньги заранее и все в этом духе.

, валерия, заимка. Шанхай
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Валерия! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту».