Как быть, если молодой человек хочет забрать моего ребенка?

Здравствуйте, я родила 4 месяца назад от парня, он сначала не верил что это не его ребёнок. Он не записан в "свидетельство о рождении" не какого участия в жизни ребенка не принимает, а сейчас он заявился и хочет у меня забрать дочу. Он не где не работает любит выпить. Не каких условий для ребенка нету. У меня для ребенка все есть. Как мне быть??

, надежда, г. Чита
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если биологический отец не записан в свидетельство о рождении, никаких прав, как впрочем и обязанностей,  в отношении ребенка у него нет.

Я бы рекомендовал установить отцовство через ЗАГС (спорить с этим смысла нет, т.к. отец может обратиться в суд с иском об установлении отцовства), а далее заключить соглашение об алиментах или взыскать их через суд, установить место жительства ребенка через суд и определить порядок общения ребенка с отцом соглашением или через суд

На угрозы забрать ребенка можете не обращать внимания, а после установления отцовства они нивелируются решением суда об определении места жительства ребенка. Ребенка у вас забрать отцу в описанных обстоятельствах нереально.

Я могу разъяснить вам все более подробно при необходимости.

С уважением, Андрей Козырев