Сможет ли моя девушка выйти замуж до 18 лет?

Здравствуйте, хотел обратиться к вам, у моей девушки отказался опекун, может ли она выйти за муж до 18 лет?

, евгений, г. Тында
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, если ей исполнилось 16 лет, но необходимо получить разрешение органа местного самоуправления.
СК РФ Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день, Евгений, брачный возраст в России 18 лет, в исключительных случаях (беременность) в 16 лет, иногда в 14 лет.

ст.39 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)

2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.
3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).