Как отменить выплату алиментов, если не являюсь биологическим отцом ребенка?

Такая ситуация: Я два года назад женился на девушке, у нее есть ребенок, биологический отец не я.в загсе дал ей свою фамилию. Далее мы развелись и она подала на алименты бывшей на этого ребенка. Подскажите пожалуйста как мне правильно сделать: Я хочу отказаться от этого ребенка и перестать платить алименты, т.к. Я не являюсь биологическим отцом этого ребенка

, Александр, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок действий зависит от обстоятельств. Если алименты взысканы судебным приказом, и не пропущен срок его отмены, его можно просто отменить. Если подан иск о взыскании алиментов и решение суда не вынесено, вы можете обратиться с встречным иском об оспаривании отцовства.

Если же решение суда о взыскании алиментов уже вынесено и вступило в силу, освобождение от уплаты алиментов производится через суд. Для обоснования требования об освобождении от уплаты алиментов необходимо сначала оспорить отцовство. Для оспаривания отцовства вам нужно обратиться в районный суд по месту жительства матери ребенка с соответствующим иском.

При обращении в суд нужно учитывать правило п.2 ст.52 Семейного кодекса

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев