Правомерно ли облагают налогом недвижимость несовершеннолетних детей?

Пришёл налог на недвижимость на несовершеннолетнего ребёнка. Правомерно ли облагать налогом несовершеннолетних детей?

, Станислав, г. Новосибирск
Максим Петербургский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Станислав, Статьей 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» установлен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты налога на имущество физических лиц. Такая категория налогоплательщиков, как дети, в данный перечень не включена. Соответственно, если ребенок стал обладателем прав на какую-то собственность в виде объекта недвижимости (жилого дома, квартиры, комнаты, дачи, гаража, иного строения, помещения и сооружения, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество), то у него появляется обязанность по уплате налога на имущество физических лиц.

Налог на недвижимость несовершеннолетних Из положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации и Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что обязанности по уплате налога на имущество за несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, исполняют их родители