Как мне можно проверить наличие завещания?

год назад по просьбе подруги в шутку на листке через копирку написал 'с моих слов записанно верно, мною прочитанно' и расписался. А недавно был у нее в гостях и как бы случайно к ним приехал глава сельской администрации по каким то 'бумажным' вопросом. Селение отдаленное и нотариусов там нет. Мне не дает покоя мысль что возможно таким образом я написал завещание и они его заверили. Как можно проверить нет ли завещаний от моего имени и как себя обезопасить в таком случае?

, Андрей, г. Омск
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях (гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами об удостоверении завещания, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом.

С учетом изложенного, вам беспокоиться не стоит.

Андрей
Клиент, г. Омск
На представителей органов местного самоуправления частично возложены данные полномочия. Уполномоченные представители местной власти имеют юридическое право заверить документы на наследство, когда в конкретном населенном пункте отсутствует нотариальная контора. Как правило, речь идет о полномочиях, которые предоставляются в сельской местности. А как быть с этим пунктом?

Теоретически в вашем случае возможно использование подписанной вами бумаги для совершения любых противоправных действий.

В случае возникновения судебного спора вы можете потребовать проведения экспертизы документов, которая выявит изготовление документа в различные периоды времени (часть текста написана вами собственноручно в один момент времени, а другая часть текста нанесена на документ позднее).