Нужно ли повторно обращаться к нотариусу для переоформления с умершего мужа доли в квартире?

Здравствуйте. В 2016 году вступая в наследство (в нужный срок), не знала о доле в квартире. На тот момент я с сыном наследовала автомобиль. Сейчас, чтобы переоформить долю в квартире с умершего мужа нужно опять обращаться к нотариусу?

, Анна, г. Новосибирск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Анна. Полагаю что ДА Вам необходимо обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследства. Если в силу срока давности нотариус откажет в выдаче свидетельства, то тогда вопрос придется решать в судебном порядке.

Признавать Вас наследником вступившим в наследство и восстанавливать сроки вступления в наследство.

Возможность обойтись без суда у Вас есть, нотариус в таких случаях вправе восстанавливать сроки. Тем более, что Вами срок не был упущен и нотариус признал Вас наследником.