Смогу ли я родной сестре продать свою долю в квартире за мат капитал?

Здравствуйте. Хочу поинтересоваться. У моей родной сестры есть мат. Капитал могу ли я ей продать свою долю в квартире?

, Марина, г. Екатеринбург
Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Закон о материнском капитале не запрещает покупку доли в квартире или доме у родственников — ч 1 ст. 10 разрешает приобретать жилые помещения, в число которых входят и комнаты( ч1, ст 16 Жилищного кодекса РФ), продаваемые в виде долей. Также разрешается выкупить долю, если после этого все жилье перейдет в собственность владельца сертификата и его семьи.

Несмотря на отсутствие запрета, существуют ограничения на покупку долей у родственников.

Сделка должна не противоречить закону. Нарушением законодательства будет:

проведение мнимой или притворной сделки;
покупка доли в аварийном и подлежащем сносу доме;
приобретение доли в квартире у близких родственников, если одной из сторон сделки выступает несовершеннолетний;
покупка части жилья у мужа.

Размер доли должен позволять выделить одну или несколько отдельных комнат в квартире.

Анастасия Мелкобродова
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, да, мат капитал может быть потрачен на приобретение доли, тк согласно ФЗ«О доп. мерах гос поддержки семей, имеющих детей» ст 10 мат. капитал может быть направлен на «на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах».