Как составить заявление о разводе, чтобы ребенок остался с матерью?

У нас есть общий ребёнок дочка 1,2 Хотим развестись,как написать заявление в суд,но написать так чтоб ребёнок остался с матерью

, Эдвина, г. Моздок
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдвина.

Если спора по поводу места жительства ребёнка нет, то дочь может просто жить с Вами. В суд за определением места жительства ребёнка обращаются тогда, когда другой родитель не согласен.

Или можете дополнительно оформить это письменным соглашением.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В данном случае (если между родителями отсутствует спор о детях) Вам нужно прямо указать об этом в заявлении на развод, а также написать, что родители ребенка пришли к согласию о том, что ребенок будет проживать с матерью.

Однако если имеет место спор между родителями о том, с кем останется дочь после развода, либо Вы хотите решить этот вопрос, чтобы в будущем бывший супруг его не поднимал, в заявление на развод Вам необходимо включить дополнительное требование, т.п. просить суд определить местом жительства ребенка место жительство матери.

С уважением, Виталий Фролов (г. Краснодар)