В какие органы я должна обращаться для дальнейших действий?

Добрый день! в настоящий момент оформляю в наследство земельный участок и дом, находящиеся в деревне. Из документов у меня в наличии выписка из похозяйственной книги на земельный участок и справка о присвоении дому адреса, выданные администрацией района. В какие органы я должна обращаться для дальнейших действий и какие документы мне необходимо дополнительно оформить?

, Яна, г. Ярославль
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в БТИ и Росреестр, для того, что бы узнать о зарегистрированных правах на необходимое вам имущество. В случае  существования зарегистрированного права за вашим наследодателем, вы можете получить дубликаты правоустанавливающих документов. В случае отсутствия зарегистрированного право, вам будет необходимо доказывать этот вопрос в судебном порядке. С уважением.

Яна
Клиент, г. Ярославль
Права зарегистрированы не были, это я уже выяснила. Участок земли принадлежит по документам моей умершей бабушке (моя мама также умерла), я в любом случаю буду обращаться в суд. Из разных источников выяснила, что мне необходимо обратиться в БТИ для изготовления технического паспорта на дом, оформить межевание участка, т. к. его границы не установлены. Возможно необходимы ещё какие-либо документы для суда (технический план, кадастровый паспорт и пр.) ??

Здравствуйте Яна!

Документы:

Исковое заявление;

Гос. пошлина;

На дом и з/у, выписку из пох. книги;

Архивные справки на з/у;

Документы, какие есть на з/у;

Тех. паспорт (БТИ) тех. план. (кад. инж), что дешевле;

Акт согласования границ на з/у;

Справку о смерти, бабушки, мамы;

Свидетельство о рождении;

Сведения от нотариуса о наследниках обратившихся в течении 6 мес.