Как передать долю квартиры в браке и каковы последствия?

Добрый день!

Совместно с женой покупалась квартира в ипотеку, по договору мы оба являемся равными заемщиками. В последнее время ипотеку платит только жена и хочет чтобы она одна была собственником недвижимости. Я не против этого, так как не живу там и не претендую на долю.

Как нужно оформить передачу своей доли, чтобы остался один собственник - жена?

, Алексей Выборный, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

В Вашей ситуации лучше всего заключить брачный договор (в случае если вы с женой находитесь в брачных отношениях).

«Статья 40 Семейного кодекса РФ. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.»

Более подробная консультация относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов так же можете обращаться  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе в соответствии с правилами сайта.

Удачи Вам!

Алексей Выборный
Клиент, г. Москва

Да, у нас официальный брак. Разводится пока не планируем. При заключении брачного договора нужно согласие банка в котором оформлена ипотека?

Банк нужно будет просто уведомить. Согласно п.1 ст.46 СК РФ

супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.