Теперь есть момент по трудоустройству, на работе просят справку ( если честно не понимаю какую именно справку и где я могу взять по этому вопросу)

Добрый день. В 2004 году я была осуждена за мелкую кражу. Оплатила штраф. Теперь есть момент по трудоустройству, на работе просят справку ( если честно не понимаю какую именно справку и где я могу взять по этому вопросу)

, Юлия, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. Вероятно у вас просят справку о судимости (ее отсутствии)? Если так, то вы можете получить ее  на сайте госуслуг, заказав ее здесь https://www.gosuslugi.ru/16587...

Согласно «Трудовой кодекс Российской Федерации»  :

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;http://www.consultant.ru/law/podborki/spravka_ob_otsutstvii_sudimosti/

Юлия
Клиент, г. Москва
А у меня отсутствует судимость?

она у вас погашена, но в справке будет отражена все равно, поскольку имел место быть обвинительный приговор в отношении вас.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

В соответствии с

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

справку о наличии (отсутствии) судимости

Услуга предоставляется в рамках приказа МВД РФ, им же утверждена и соответствующая форма справки.

Согласно

Приказу МВД РФ

от 7 ноября 2011 года N 1121

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерациипо предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости

Приложение N 6 к Административному регламенту. Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

http://docs.cntd.ru/document/9...

Ее можно заказать и через МФЦ срок выдачи до 1 месяца со дня подачи заявления.

я что то читала о снятии судимости, чтобы она не отражалась, такое возможно?

Судимость, а вернее сведения о ней не удаляются, они остаются в  уполномоченном органе в базе данных ГИАЦ МВД России, даже когда судимость снята или погашена, т.е. на всю жизнь.