Как правильно применить торговый сбор/патент при особых условиях торговли?

Добрый день.

Я ИП, планирую заниматься розничной торговлей изделиями медицинского назначения.

Для этих целей я арендую нежилое помещение на первом этаже жилого дома, при этом это ЧАСТЬ большого помещения (в других комнатах находятся другие ИП)

Помещение состоит из 3 комнат, а именно - склад, административное помещение и кабинет подбора.

В кабинет подбора есть доступ покупателей, и в нем проводится расчет за товар.

Это не магазин, помещение офисное, прилавка/стойки с товаром нет.

Требуется ли мне платить ТОРГОВЫЙ СБОР? Если да, то по какому признаку - стационарная торговая сесть с торговыми залами? Без торговых залов?

Могу ли я получить ПАТЕНТ на розничную торговлю, если да, то по какому признаку?

, Антон, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Это не магазин, помещение офисное, прилавка/стойки с товаром нет.

Антон

Антон, добрый день! Согласно ст. 412 НК РФ

Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества ...для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.

законом Москвы от 17.12.2014 №62 объектом налогообложения признается в том числе торговля через объекты стационарной сети имеющие торговые залы. Согласно п. 1.5.2 Порядка, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 30.06.2015 №401-пп к указанным объектам относятся

Расположенныев многоквартирных домах или нежилых зданиях (строениях, сооружениях) нежилые помещения, используемые одной организацией или индивидуальным предпринимателем для продажи товаров и прохода покупателей и оснащенные оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов.

соответственно при описанных условиях Вы являетесь плательщиком торгового сбора. От указанного налога на основаниип. 2 ст. 411 освобождаются ИП применяющие патентную систему налогообложения. В Вашем случае ПСН можно применить по виду деятельности, предусмотренномуп.п. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

Если в Вашем случае нет всей совокупности указанной в определении торговых объектов т.е.

оснащенные оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов.
то с учетом позиции должностного лица г. Москвы ответственно за вопрос торгового сбора, приведенной коллегой, действительно можно говорить об отсутствии оснований для отнесения Вашего помещения к объекту обложения торговым сбором поскольку нет всех перечисленных в постановлении №401-пп критериев, н есть склад. Однако с учетом ст. 111 НК РФ стоит направить письменный запрос для получения письменного же ответа налоговой поскольку

1. Обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признаются:

3) выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора, страховых взносов) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Антон.

Согласно ст. 413 НК РФ в целях обложения торговым сбором относится в том числе торговля со склада.

4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

При этом в соответствии с Законом г. Москвы от 17.12.2014 N 62 (ред. от 26.12.2018) «О торговом сборе» торговля со склада в Москве не является объектом обложения торговым сбором.

Такое мнение озвучивалось заместителем руководителя Департамента экономической политики и развития г. Москвы Марией Багреевой

А если организация вообще не выставляет товар? У нее есть маленький офис (15 кв. м) без витрин, примыкающий к складу. Покупатели (предприниматели) выбирают товар на сайте, приезжают на склад, оплачивают наличными, получают чек ККТ и забирают товар.

Получается, что такая организация занимается торговлей со склада и поэтому платить торговый сбор не должна?

М.А. Багреева: Правильно, в этом случае речь идет о торговле путем отпуска товаров со склада. Если в офисном помещении не обслуживаются покупатели, нет выкладки и демонстрации товаров, а только находится ККТ и оплачиваются товары, то такое помещение не будет являться торговым объектом.

По мнению Департамента экономической политики и развития города Москвы, складом считается помещение, предназначенное для хранения товара, не предусматривающее доступ к нему покупателей и не имеющее оборудования, предназначенного для выкладки и демонстрации товара и проведения денежных расчетов с покупателямип. 1.9 приложения к Постановлению Правительства Москвы от 30.06.2015 № 401-ПП. Организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся торговлей со склада, не являются плательщиками торгового сбора, поскольку для этого вида деятельности торговый сбор в Москве не установлен.

https://glavkniga.ru/elver/2015/15/1980-torgovij_sbor_platelischik.html

Вместе с тем, чтобы избежать возможных рисков рекомендую направить запрос в ДЭП.